Bienvenue sur le site de Petersbach
Conseil municipal commune de petersbach

Ouverture de la mairie
Lundi : 13H30 17H30
Mercredi : 08H00 12H00
Jeudi : 15H00 19H00
Vendredi : 13H00 17H00

Petersbach
Vent:
Humidité: %
  • Auj
    1/4 °C
  • Dim
    -2/4 °C
  • Lun
    1/2 °C
  • Mar
    1/2 °C
Conseil municipal

Conseil municipal commune de petersbach

L'équipe municipale
  • Maire
    Christian FAUTH
  • 1er adjoint
    ANSTETT Pascal
  • 2ème adjoint
    ZIMMERMANN Berni
  • Conseillers municipaux
    BECK Didier, BIEBER Sylvie, BRUMM Stella, DORMEYER Valérie, HELMSTETTER Rudi, HOFFMANN Sabine, KLEIN Sophie, MEUNIER Pascal,...
Les commissions communales
  • Commission cérémonie et communication
    Président : FAUTH Christian Vice-Président : ZIMMERMANN Berni Membres : BECK Didier, HOFFMANN Sabine, QUINTO Mario, DORMEYER...
  • Commission enfance jeunesse
    Président : FAUTH Christian Vice-Président : SCHEID Philippe Membres : ZIMMERMANN Berni, KLEIN Sophie, BECK Didier, QUINTO...
  • Commission réseaux informatiques
    Président : FAUTH Christian Vice-Président : THIEBOLD Christian Membres : QUINTO Mario, DORMEYER Valérie, HOFFMANN Sabine,...
  • Commission d’appel d’offres
    FAUTH Christian, Président Titulaires : ANSTETT Pascal, ZIMMERMANN Berni, HELMSTETTER Rudi Suppléants :  SCHEID Philippe,...
  • Commission finances
    Président : FAUTH Christian Vice-Président : ANSTETT Pascal Membres : ZIMMERMANN Berni, KLEIN Sophie, BRUMM Stella, QUINTO...
  • Commission urbanisme
    Président : FAUTH Christian Vice-Président : ANSTETT Pascal Membres : ZIMMERMANN Berni, SCHEID Philippe, THIEBOLD Christian,...
  • Commission bâtiments
    Président : FAUTH Christian Vice-Président : ANSTETT Pascal Membres : ZIMMERMANN Berni, BECK Didier, HELMSTETTER Rudi, MEYER...
  • Commission voies réseaux
    Président : FAUTH Christian Vice-Président : ANSTETT Pascal Membres : ZIMMERMANN Berni, HELMSTETTER Rudi, MEYER Alain,...
  • Commission fleurissement et environnement
    Président : FAUTH Christian Vice-Président : BIEBER Membres : BRUMM Stella, KLEIN Sophie, DORMEYER Valérie, MEUNIER Pascal,...
Les syndicats et regroupements intercommunaux
  • Bois d’usage
    Délégués Titulaires : ZIMMERMANN Berni Délégués Suppléants : MEYER Alain
  • Syndicat de Coopération pour le Parc Naturel régional des Vosges du Nord
    Délégué Titulaire : HOFFMANN Sabine
  • Syndicat Intercommunal du Collège de Drulingen
    Délégué Titulaire : ANSTETT Pascal Délégué Suppléant : QUINTO Mario
  • Syndicat Intercommunal des Eaux de Drulingen et Environs
    Délégué Titulaire : FAUTH Christian Délégué Suppléant : THIEBOLD Christian
  • Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Haute Eichel
    Délégués Titulaires : FAUTH Christian, SCHEID Philippe, ZIMMERMANN Berni, BECK Didier Délégués Suppléants : BRUMM Stella,...
  • Communauté de Communes Hanau - La Petite Pierre
    Délégués Titulaires : FAUTH Christian Délégués Suppléants : ANSTETT Pascal